Noticias

Consultorio Legal de Gimnasios: Especialistas responden a consultas del fuero civil y laboral

Orlando Telesca y Daniel Benelbas, abogados integrantes del Estudio Kon & Asociados y asesores de la Cámara de Gimnasios de Argentina, responden en este espacio consultas del fuero civil y laboral que nuestros lectores envían.

Caso 1) El dueño de un gimnasio de una ciudad del interior del país, donde no existe legislación que obligue a exigir un apto médico, quiere igualmente pedírselo a sus socios. Su consulta es: ¿Qué sucede si un socio no trae el certificado o se niega a hacerlo? ¿Cómo puedo cubrirme legalmente?

El hecho de requerir el apto médico a sus clientes, aunque esto no le sea exigido por ley, mejora la situación del dueño de un gimnasio ante cualquier eventualidad. Efectivamente resulta una cobertura legal hacerle firmar al socio del gimnasio una declaración por la cual manifieste:

a) que se encuentra bien de salud para realizar actividad física;
b) que periódicamente se realiza estudios médicos para corroborar tal circunstancia;
c) que le fue requerido el apto médico liberando de toda responsabilidad al gimnasio por la falta de entrega del mismo y por la inexactitud de lo anteriormente expuesto.

Caso 2) Un emprendedor está pronto a firmar un contrato de locación de un inmueble, cuyo destino es la apertura de un gimnasio en la Ciudad de Buenos Aires. Tiene dudas sobre la superficie mínima a destinar para los vestuarios.

La Ley Nº 139 de la Ciudad de Buenos Aires es la que establece el marco normativo aplicable para aquellos establecimientos destinados a la enseñanza o práctica de actividades físicas no competitivas comúnmente denominados “Gimnasios”.

Las condiciones constructivas están regidas por dicha ley, el Anexo I de su decreto reglamentario (1821/2004) y por el Código de Planeamiento Urbano (Ley Nº 449). Este último, desde el punto de vista urbanístico, rige, regula y clasifica el uso del suelo, de los edificios, instalaciones, etc., y consiguiente habilitación.

Respecto a la consulta en cuestión sobre vestuarios, el Artículo 2º del Anexo I establece que los gimnasios deberán contar obligatoriamente con:

- Vestuario/Sanitarios: Los servicios sanitarios se ajustarán en sus dimensiones y condiciones de iluminación y ventilación a lo exigido para los locales de segunda clase por el Código de la Edificación, y respecto a sus lados y áreas mínimas al Art. 4.6.3.2. inciso “c” del mismo, debiendo estar separados por sexo.

La cantidad de artefactos se calculará de acuerdo al Artículo 4.8.2.3 del mencionado Código y sobre la base del siguiente detalle:

- De 5 a 9 personas, habrá un retrete por sexo y 1 lavabo.
- De 10 a 20 personas, habrá 1 retrete por sexo, 2 lavabos y 1 orinal.

Se aumentará:
- 1 retrete por sexo por cada 20 personas o fracción de 20.
- 1 lavabo y 1 orinal por cada 10 personas o fracción de 10.
- Se colocará 1 ducha por sexo, por cada 10 personas o fracción, provista de agua fría y caliente. El mínimo a instalar es de 2 duchas por sexo.

Las dimensiones y las condiciones de iluminación y ventilación de los vestuarios se regirán por lo especificado en el siguiente cuadro:

Capacidad Máxima (ambos sexos) Vestuario de hombres Vestuario de mujeres
Superficie Mínima Lado Mínimo Iluminación y ventilación Superficie Mínima Lado Mínimo Iluminación y ventilación
Hasta 40 personas 12 m2 2,5 m2 2da. Categoría 12 m2 2,5 m2 2da. Categoría
Más de 40 personas 16 m2 3,0 m2 3ra. Categoría 16 m2 3,0 m2 3ra. Categoría
Se incrementará 0.50 m2 de superficies por cada persona que exceda de 20 por sexo.

Si usted tiene dudas o preguntas vinculadas a aspectos legales de su actividad como empresario del fitness, envíelas a consultorios@mercadofitness.com y publicaremos las respuestas de los especialistas en futuras ediciones de la revista.



Tu comentario

Su e-mail no será publicado.

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>